Борьба за чистоту ярославских дворов

Борьба за чистоту ярославских дворов

10.06.2013    Мэрия Ярославля и ряд депутатов областной думы намерены ужесточить ответственность за нарушение правил благоустройства. Для этого предлагается дать право муниципальным властям штрафовать коммунальщиков, виновных в захламлении городских дворов и улиц.
Накануне в Ярославской областной думе прошло заседание рабочей группы по поправкам в региональный закон «Об административных правонарушениях». Изменения, предполагающие введение штрафов за нарушение муниципальных правил, внесла мэрия Ярославля. Документ также дает право городским властям штрафовать нарушителей: физических лиц на сумму от 500 до 2 тысяч рублей, юридических – от 10 до 50 тысяч. Изменение в законодательстве необходимо прежде всего для того, чтобы у чиновников появились рычаги воздействия на нерадивых коммунальщиков, из-за бездействия которых город летом утопает в пыли и мусоре, а зимой – в снегу.
   «В Ярославле это пять основных правил: правила благоустройства, правила проведения массовых мероприятий, правила содержания домашних животных, правила землепользования и застройки и правила использования водных объектов. Парадоксальная ситуация – есть закон о местном самоуправлении, по этим вопросам муниципалитет принимает общеобязательные правила. Но за нарушение любых принимаемых муниципалитетом правил нет никакой ответственности, – говорит заместитель мэра Ярославля Олег Виноградов. – Самое актуальное – это, конечно, правила благоустройства. Когда управляющая компания не убирает зимой дворы, и на них у нас рычагов давления вообще нет. Сейчас, если закон будет принят, мы, наконец, сможем обеспечить исполнение уборки территории города».
   Как отмечают в облдуме, подобная ситуация характерна не только для Ярославской области. Причина тому – нестыковки в федеральном законодательстве. Из-за этого тормозится и совершенствование региональной нормативной базы. Вводя новые штрафы на местах есть риск нарваться на судебные иски и протесты прокуратуры. Несмотря на это большинство членов рабочей группы сегодня готовы поддержать поправки мэрии.
   «По этому вопросу уже четыре года к нам обращаются муниципальные районы. Мы им отказывали, обращались на федеральный уровень, а федералы нам не отвечают, – сказал заместитель председателя Ярославской областной думы Андрей Крутиков. – Эта проблема имеет как политический, так и экономический характер. Если федералы не реагируют, то нам просто надо принимать закон и нарываться на суды и протесты прокуратуры. Я не вижу других путей. Нет у нас сегодня других вариантов, чтобы ответить на потребности городов, чем принять этот закон, хотя он и «кривой».
По материалам http://76.ru/text/news/662476.html

 

Для пользователя

Не нашли подходящего
предложения? Оставить заявку
Необходима консультация
специалиста? Задать вопрос
Хотите поделиться мнением
о работе компании? Оставить отзыв
Запрос о готовности
документов онлайн. Перейти на сайт
Агентство недвижимости «Позитив» предоставляет широкий спектр услуг на рынке недвижимости г. Ярославля. Мы поможем Вам купить недвижимость в Ярославле, продать квартиру, обменять своё жильё на более комфортное для Вас.
Если перед вами стоит задача, как оперативно и выгодно купить квартиру в Ярославле, мы с радостью поможем Вам с ее решением.
У нас один из немногих сайтов о недвижимости в Ярославле, где регулярно корректируется и дополняется база объектов.
Оставить свою заявку на поиск квартиры или получить более подробную информацию об Агентстве, об услугах и объектах, предлагаемых нами, Вы можете на нашем сайте о недвижимости, по телефонам или обратившись в офис.
Сформировать ТОП 5 лучших вариантов квартир в Ярославле для вас