Есть ли жизнь в апартаментах?

Есть ли жизнь в апартаментах?

12.02.2016 Как в хорошей гостинице, но дешевле – такую характеристику дают новому формату недвижимости, который выходит в регионы, известному как "апартаменты". 

В самый разгар кризиса застройщики предложили новый формат недвижимости – апартаменты. Опробовали его на столицах, где особенно остро ощущается дефицит свободных мест под жилую застройку. Оказалось, получить разрешение под коммерческий объект, а именно к этой категории недвижимости приравнивают подобные комплексы, значительно проще. Жители Москвы и Санкт-Петербурга идею оценили – там таких комплексов насчитываются уже десятки. Регионы, впрочем, опыт перенимать не спешат. 

Чем апартаменты отличаются от квартир

Официально апартаменты имеют статус нежилого помещения. Однако внешне они ничем не отличаются от обычных квартир: в них можно вполне комфортно проживать, если смириться с некоторыми формальностями. Например, с невозможностью оформить постоянную прописку. 

Апартаменты можно приобрести в ипотеку, некоторые банки предлагают подобные программы. Но на государственное субсидирование таким заемщикам рассчитывать не стоит. А вот под действие федерального закона о долевом строительстве апартаменты не попадают: дольщики не будут признаны пострадавшими, если у девелопера возникнут проблемы с достройкой такого объекта.

Низкая стоимость квадрата

Тем не менее апартаменты обретают все большую популярность на рынке. Покупателей привлекает низкая цена – в среднем они дешевле квартир на 20-30%. Такой дисконт девелоперы могут себе позволить в связи с низкими издержками при строительстве. 

За что придется заплатить больше

Выгодные при покупке, но дорогие в эксплуатации – так коротко описывают этот формат недвижимости эксперты рынка. Первое, с чем придется столкнуться владельцу апартаментов, повышенный налог. «Начисление идет по более высокой ставке. Исходя из кадастровой стоимости апартаментов, размер ставки налога будет либо 0,5% (при определенных условиях, указанных в НК РФ), либо 2%. Ставка налога в отношении жилых помещений составляет 0,1%. Разница очевидна. 

Дороже обойдется владельцам апартаментов и коммуналка. Стоимость услуг ЖКХ в отношении таких помещений начисляется по тарифам коммерческих объектов. Размер коммунальных платежей зависит от условий договора управляющей компании с поставщиками. 

Апартаменты элитного класса – особая категория недвижимости. Помимо жилья, собственник получает некоторые дополнительные услуги. Например, в ежемесячную плату за проживание входят услуги консьерж-службы: ежедневный клининг помещения, прачечная, услуги ресторана с доставкой в комнату, автомойка и другие. По сути, жизнь в таких апартаментах мало чем отличается от проживания в пятизвездочной гостинице.

Есть ли будущее у апартаментов?

Вопрос спорный. Несмотря на растущую популярность, рынок недвижимости может вскоре попрощаться с таким форматом жилья. Депутаты Госдумы РФ подготовили законопроект, разрешающий постоянную прописку в апартаментах. Рассмотреть его планируют в осеннюю сессию. Если апартаменты приравняют к жилью, их владельцы решат проблемы с прикреплением к детсадам и школам. А вот покупатели новых помещений, скорее всего, лишатся главного плюса – низкой цены. Если застройщиков обяжут включать социальную инфраструктуру в свои проекты, стоимость апартаментов сравняется с рыночными ценами на жилье

 

Для пользователя

Не нашли подходящего
предложения? Оставить заявку
Необходима консультация
специалиста? Задать вопрос
Хотите поделиться мнением
о работе компании? Оставить отзыв
Запрос о готовности
документов онлайн. Перейти на сайт
Агентство недвижимости «Позитив» предоставляет широкий спектр услуг на рынке недвижимости г. Ярославля. Мы поможем Вам купить недвижимость в Ярославле, продать квартиру, обменять своё жильё на более комфортное для Вас.
Если перед вами стоит задача, как оперативно и выгодно купить квартиру в Ярославле, мы с радостью поможем Вам с ее решением.
У нас один из немногих сайтов о недвижимости в Ярославле, где регулярно корректируется и дополняется база объектов.
Оставить свою заявку на поиск квартиры или получить более подробную информацию об Агентстве, об услугах и объектах, предлагаемых нами, Вы можете на нашем сайте о недвижимости, по телефонам или обратившись в офис.
Сформировать ТОП 5 лучших вариантов квартир в Ярославле для вас