Ипотечные ставки в 6-7% приведут к росту спроса на жилье в РФ на 30%

Ипотечные ставки в 6-7% приведут к росту спроса на жилье в РФ на 30%

25.05.2017 Снижение ипотечных ставок до 6-7% способно увеличить спрос на рынке жилья в России на 30%, считают эксперты, опрошенные РИА Недвижимость. При этом они отмечают, что достичь такого уровня возможно лишь после уменьшения ключевой ставки ЦБ до 4-6%.

Во вторник премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости снижения ставок по ипотеке до 6-7%. "Мы должны выйти (эту задачу мы уже достаточно давно перед собой ставили) на кредитную ставку в размере 6-7% по всей стране. Я считаю, что макроэкономические условия для этого в целом созрели", — сказал он.

Все собеседники агентства, говоря о столь значительном снижении ставок, заявляют, что это возможно лишь при уменьшении ключевой ставки ЦБ.

"В нынешних экономических условиях снижение ипотечной ставки до 6-7% невозможно, поскольку ключевая ставка ЦБ РФ сейчас значительно выше и составляет 9,25%. Уменьшение ипотечной ставки до 6-7% теоретически возможно в случае, если Центробанк опустит ключевую ставку до 5-6%", — говорит, в частности, руководитель управления ипотеки и субсидий ФСК "Лидер" Павел Тимошенко.

Однако в краткосрочном периоде этого ожидать не стоит, сетует он, подчеркивая, что данное снижение должно сопровождаться ростом экономики. "Если экономика страны в ближайшее время выйдет из стагнации и начнется ее, пусть и небольшой, но стабильный рост, то до 2020 года вполне реально, что ипотечная ставка будет составлять 7%", — рассуждает эксперт.

 

Для пользователя

Не нашли подходящего
предложения? Оставить заявку
Необходима консультация
специалиста? Задать вопрос
Хотите поделиться мнением
о работе компании? Оставить отзыв
Запрос о готовности
документов онлайн. Перейти на сайт
Агентство недвижимости «Позитив» предоставляет широкий спектр услуг на рынке недвижимости г. Ярославля. Мы поможем Вам купить недвижимость в Ярославле, продать квартиру, обменять своё жильё на более комфортное для Вас.
Если перед вами стоит задача, как оперативно и выгодно купить квартиру в Ярославле, мы с радостью поможем Вам с ее решением.
У нас один из немногих сайтов о недвижимости в Ярославле, где регулярно корректируется и дополняется база объектов.
Оставить свою заявку на поиск квартиры или получить более подробную информацию об Агентстве, об услугах и объектах, предлагаемых нами, Вы можете на нашем сайте о недвижимости, по телефонам или обратившись в офис.
Сформировать ТОП 5 лучших вариантов квартир в Ярославле для вас