Закон о повышении безопасности зданий и сооружений

Закон о повышении безопасности зданий и сооружений

05.12.2011       2 декабря Президент России Дмитрий Медведев подписал закон, направленный на повышение безопасности зданий и сооружений. Об этом сообщила пресс-служба Кремля. Документ был принят Госдумой 17 ноября, а 25 ноября одобрен Советом Федерации.

      Градостроительный кодекс пополнился новой главой под номером 62 «Эксплуатация зданий, сооружений», устанавливающей требования к эксплуатации зданий и обязанности собственников и других лиц, ответственных за эксплуатацию. В частности, законом предусмотрена имущественная ответственность собственников за причинение людям вреда вследствие разрушения или повреждения зданий и сооружений, нарушения требований к обеспечению их безопасной эксплуатации. Собственники должны будут возместить причиненный вред в соответствии с гражданским законодательством России, а также выплатить потерпевшим компенсации сверх возмещения вреда.

    Один из авторов законопроекта, председатель комитета Госдумы по имуществу и земельным отношениям Мартин Шаккум рассказал, что закон не имеет отношения к многоквартирным домам. Он касается в основном зданий общественных — торговых и офисных центров, рынков и так далее.


      По словам Шаккума, о необходимости принятия такого закона власти задумались после череды несчастных случаев в общественных зданиях столицы. «Например, в 2004 году погибли и пострадали люди, когда обрушилась крыша аквапарка «Трансвааль-парк», затем обрушилось здание Басманного рынка, — пояснил Шаккум. — Москва тогда выплачивала компенсации исключительно по своей доброй воле, и суммы были относительно небольшие — сотни тысяч рублей. А в других случаях люди вообще никаких компенсаций не получали. Сейчас мы заложили в закон обязательные компенсации и суммы гораздо более серьезные».

       «Трансвааль-парк» — обрушившийся спортивно-развлекательный комплекс в столичном районе Ясенево. Он открылся в 2002 году и стал самым большим аквапарком в Восточной Европе. Его площадь составляла 20,2 тысячи кв. метров, вместимость — 2 тысячи человек, в том числе 700 человек — в водной зоне. В комплексе была зона с аттракционами, спортивный бассейн, два отделения саун, боулинг, кафе-бар, бильярдная, ресторан, тренажерный зал и салон красоты. Собственником здания являлось ЗАО «Европейские технологии и сервис». 14 февраля 2004 года примерно в 19:00 рухнула крыша здания, в котором на тот момент находилось около 400 человек. Погибло 28 человек, в том числе 8 детей, пострадали 193 человека (в том числе 51 ребенок). После трагедии правительство Москвы заявило о своем решении выплатить родственникам погибших по 100 тысяч рублей, людям, находившимся на лечении в больницах, — по 50 тысяч рублей, лечившимся амбулаторно — по 3 тысячи рублей.
     Через два года (23 февраля 2006 года) обрушилось здание Басманного рынка, построенное в 1974 году. На момент трагедии рынок находился в собственности города Москвы. Погибло 66 человек, пострадали более 30 человек. Компенсации пострадавшим и семьям погибших выплачивались такие же, как и в случае с «Трансвааль-парком».

       Теперь выплата компенсаций пострадавшим или семьям погибших возлагается на собственника здания или сооружения. Он обязан возместить причиненный вред в размере 3 млн рублей в случае смерти человека, 2 млн рублей — в случае нанесения тяжкого вреда здоровью и 1 млн рублей — если нанесен вред средней тяжести.

       «Компенсации гражданам выплачивает собственник, затем устанавливается виновный, с которого собственник (если виноват не он), в свою очередь, может взыскать ущерб в свою пользу», — объяснил депутат.

         При этом Шаккум подчеркнул, что во избежание несчастных случаев собственник должен принять меры безопасности, эксплуатировать здание надлежащим образом.

Источник: http://russianrealty.ru/analytic/articles/media/50645/

 

Для пользователя

Не нашли подходящего
предложения? Оставить заявку
Необходима консультация
специалиста? Задать вопрос
Хотите поделиться мнением
о работе компании? Оставить отзыв
Запрос о готовности
документов онлайн. Перейти на сайт
Агентство недвижимости «Позитив» предоставляет широкий спектр услуг на рынке недвижимости г. Ярославля. Мы поможем Вам купить недвижимость в Ярославле, продать квартиру, обменять своё жильё на более комфортное для Вас.
Если перед вами стоит задача, как оперативно и выгодно купить квартиру в Ярославле, мы с радостью поможем Вам с ее решением.
У нас один из немногих сайтов о недвижимости в Ярославле, где регулярно корректируется и дополняется база объектов.
Оставить свою заявку на поиск квартиры или получить более подробную информацию об Агентстве, об услугах и объектах, предлагаемых нами, Вы можете на нашем сайте о недвижимости, по телефонам или обратившись в офис.
Сформировать ТОП 5 лучших вариантов квартир в Ярославле для вас