Хорошая новость-снижение ставок по ипотеке

Хорошая новость-снижение ставок по ипотеке

05.12.2011

         13 декабря под эгидой Банка России и Минфина состоится международный финансовый конгресс по сделкам РЕПО. На форуме будет объявлено о ряде важных решений. Газета “Московский Комсомолец” получила эксклюзивную возможность ознакомиться с частью из них заранее. Одна из целей — снизить ставки по ипотеке до 6—7% годовых.

      Власти бьются над проблемой снижения ставок по ипотеке уже не первый год. Проблема остра: более 60% населения РФ нуждаются в улучшении жилищных условий. А ипотекой пока воспользовались менее 5%. А всё потому что дорого. Берешь одну квартиру — платить приходится как за три: при ставке 15% годовых на 20 лет образуется 300%-ная общая переплата.

      Различными ухищрениями, в том числе увеличением первого взноса и поддержкой со стороны агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) ставки удалось снизить до нынешнего уровня — 11–12% годовых. А требуется — радикально, вдвое. Именно так поставил задачу Президент России Дмитрий Медведев. 1 ноября в Барнауле он заявил: «Ипотека должна быть более-менее доступная — не 15%, а в районе 6–7%».

      Однако чудес не бывает. Бесконечно раздавать ипотечные субсидии государство не может; их просто съест инфляция. Чтобы решить поставленную задачу, необходимо что-то менять в условиях функционирования отечественной банковской системы.

      И некоторый выход, похоже, был найден. За 2011 год Банком России и Минфином была проведена изрядная чистка законодательства. Целью были длинные (долгосрочные) деньги.

      Ведь одна из проблем, возникающая при ипотечном кредитовании, — рефинансирование кредита. Если он выдан на 20 лет, а максимальный срок межбанковских кредитов на российском рынке до 5 лет, то банк вынужден четырежды в течение срока кредита искать ликвидность. Ранее острота проблемы частично снималась сотрудничеством с зарубежными банками, у которых долгосрочные средства были. Однако после начала кризиса в 2007 году источник иссяк. И ввиду нынешних проблем еврозоны вряд ли наполнится снова.

     Нужно было искать опору на собственные силы. Банк России и Минфин с 1 января 2012 года существенно расширяют программу рефинансирования через РЕПО. Сделка РЕПО — это операция с обратным выкупом. ЦБ дает коммерческому банку ликвидность под залог ценных бумаг (акций и облигаций). Он оформляется как покупка бумаг с их обязательной последующей продажей. Сделки РЕПО активно использовались на российском рынке и раньше. Однако число их участников и, самое главное, список принимаемых в сделку бумаг были ограниченными.

      С 1 января 2012 года предполагается либерализация. Это позволит банкам привлекать ликвидность на более длительный срок. По неофициальной информации, до 10 лет. Кроме того, источники в правительстве  рассказали  "МК" о мерах, принимаемых Минфином: после 1 января число банков, где могут быть размещены государственные депозиты, увеличится с нынешних 35 до примерно 200. Все это даст дополнительную ликвидность. И снижение ставок. Пока неясно, достигнут ли они уровней, объявленных президентом Медведевым. Однако на самом форуме 13 декабря обещана еще одна порция позитива.

      «МК» будет следить за новогодними подарками властей.

Источник: http://russianrealty.ru/analytic/articles/media/50644/


 

Для пользователя

Не нашли подходящего
предложения? Оставить заявку
Необходима консультация
специалиста? Задать вопрос
Хотите поделиться мнением
о работе компании? Оставить отзыв
Запрос о готовности
документов онлайн. Перейти на сайт
Агентство недвижимости «Позитив» предоставляет широкий спектр услуг на рынке недвижимости г. Ярославля. Мы поможем Вам купить недвижимость в Ярославле, продать квартиру, обменять своё жильё на более комфортное для Вас.
Если перед вами стоит задача, как оперативно и выгодно купить квартиру в Ярославле, мы с радостью поможем Вам с ее решением.
У нас один из немногих сайтов о недвижимости в Ярославле, где регулярно корректируется и дополняется база объектов.
Оставить свою заявку на поиск квартиры или получить более подробную информацию об Агентстве, об услугах и объектах, предлагаемых нами, Вы можете на нашем сайте о недвижимости, по телефонам или обратившись в офис.
Сформировать ТОП 5 лучших вариантов квартир в Ярославле для вас