Изменения в ярославском БТИ

Изменения в ярославском БТИ

12.12.2011       Ярославское БТИ меняется. Недавно сотрудники отметили новоселье, а вскоре ярославцев ждут изменения в структуре отделения. Например, оформление заказов по Интернету уже практикуется, ведь одна из основных проблем БТИ – огромные очереди. Еще недавно ярославцы шутили: «Если нужна справка из БТИ, придется брать отпуск». И правда, изнуряющие очереди доводили людей до головной боли. В прошлом году губернатор Ярославской области Сергей Вахруков подписал соглашение с ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ». «Соглашение для нас является очень важным документом, в рамках которого мы должны создать на территории области единый земельно-имущественный комплекс и проводить единую земельно-имущественную политику», – отметил тогда губернатор Ярославской области Сергей Вахруков. Планировалось, что принцип одного окна начнет функционировать на деле, а не словах. И сейчас, наконец, изменения начали происходить. В регионе проходит модернизация всей системы учета и оценки недвижимости. 
      С улицы Пушкина ярославский филиал БТИ переехал на Большую Федоровскую, 78 в новое трехэтажное здание. В этом офисе сотрудники БТИ принимают заказы на проведение технической инвентаризации и выдают кадастровые паспорта, необходимые для совершения сделок с недвижимостью. Чтобы не было очередей, для приема граждан предусмотрено 13 окон, касса и платежные терминалы.
       «Чтобы упростить процедуру подачи документов, выстроен новый офис и значительно расширено количество окон приема, – рассказал директор Ярославского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация-федеральное БТИ» Александр Скворцов. – Это сделано для удобства обслуживания населения. В 2012 году при подаче документов на регистрацию можно получить одновременно и выписку из кадастрового учета земельных участков. Здесь будут выдавать документы по земле и о постановке на учет в кадастровую палату. Сейчас фактически разведены три очереди – на Пушкина, 14а принимали документы на регистрацию сделок недвижимости по Ярославскому району, для постановки на кадастровый учет и для техинвентаризации недвижимости, сейчас у нас только техинвентаризация, в декабре одно окно – для постановки на кадастровый учет, и здесь мы освобождаемся от регистрации на сделки с недвижимостью, то есть очередей потенциально не должно быть. В новом здании применяется принцип одного окна». 
         Не стоит забывать и о возможности подачи онлайн-заявки через сайт Ярославского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ». Клиент, которые подали такие заявки, обслуживаются и для них проводится предварительная экспертиза правоустанавливающих и иных документов. На сайте можно заказать техническую инвентаризацию, рыночную оценку и землеустроительные работы. Также с декабря для удобства граждан сотрудники службы принимают в помещениях на ул. Пушкина, 14а, и проспекте Толбухина, 64а.
       Напомним, на Пушкина регистрируют сделки с недвижимостью в Ярославском районе и принимают жителей Заволжского района, здесь же разместится кадастровая палата, которая будет обслуживать всю область. Что касается офиса на проспекте Толбухина, то в нем с декабря принимают жителей Ленинского района. Ярославские эксперты рынка недвижимости положительно оценили такую новость. Они согласны с тем, что на сегодняшний день процесс оформления документов в БТИ нельзя назвать приятным и оперативным. «Среди существующих проблем, которые затрудняют и тормозят процесс во времени в основном многочисленные очереди, – говорит риелтор Марина Казанцева. – Тема оформления документов по принципу «одного окна» поднимается уже не первый год, но продолжения на деле до сих пор не имела». В данной ситуации есть плюс. Обращаясь в БТИ, клиент располагает большим выбором: либо ждать документы месяц, если время позволяет, либо сделать бумаги за один-два дня, доплатив при этом некую сумму.

Источник: http://76.ru/news_dom/465551.html

 

Для пользователя

Не нашли подходящего
предложения? Оставить заявку
Необходима консультация
специалиста? Задать вопрос
Хотите поделиться мнением
о работе компании? Оставить отзыв
Запрос о готовности
документов онлайн. Перейти на сайт
Агентство недвижимости «Позитив» предоставляет широкий спектр услуг на рынке недвижимости г. Ярославля. Мы поможем Вам купить недвижимость в Ярославле, продать квартиру, обменять своё жильё на более комфортное для Вас.
Если перед вами стоит задача, как оперативно и выгодно купить квартиру в Ярославле, мы с радостью поможем Вам с ее решением.
У нас один из немногих сайтов о недвижимости в Ярославле, где регулярно корректируется и дополняется база объектов.
Оставить свою заявку на поиск квартиры или получить более подробную информацию об Агентстве, об услугах и объектах, предлагаемых нами, Вы можете на нашем сайте о недвижимости, по телефонам или обратившись в офис.
Сформировать ТОП 5 лучших вариантов квартир в Ярославле для вас