Ярославская «коммуналка»: субсидии

Ярославская «коммуналка»: субсидии

13.02.2012     Правительство Ярославской области внесло изменения в постановление о стандартах предоставления субсидии на оплату услуг ЖКХ в 2012 году малообеспеченным гражданам и их семьям. В феврале начисление субсидий будет производиться в соответствии с этими изменениями, а за январь 2012 года будет сделан перерасчет.

    Идея выдачи субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг – по сути благотворительный шаг государства. Изначально эти деньги должны были стать, с одной стороны, материальной помощью населению с низким достатком, с другой стороны, гарантией структуре ЖКХ в том, что предоставляемые услуги будут оплачены в полном объеме.

   По данным департамента труда и социальной поддержки населения Ярославской области, на 1 декабря прошлого года в регионе насчитывалось 51 648 получателей субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, и более половины из них, 27352 человека, – ярославцы. Средний размер выплаты в области составляет 1326,49 рубля.

   «Стандарт, который мы держим на протяжении многих лет – не выше 14 процентов от уровня доходов, выплачиваем субсидии, это огромные деньги  – 700 миллионов рублей в этом году, и на следующий год такие же суммы сохраняем, – рассказывал губернатор Ярославской области Сергей Вахруков. – Это шаг, который делает действующая власть для нормальной жизни наших граждан».

  На 2012 год региональные стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг установлены постановлением правительства области «О внесении изменений в постановление Правительства области от 28.12.2009 № 1283-п». Отличительной особенностью данного постановления является то, что региональные стандарты на 2012 год рассчитаны не на два периода (отопительный период и межотопительный период), а на три периода по мере роста тарифов на коммунальные услуги (с 1 января 2012 года по 30 июня 2012 года, с 1 июля 2012 года по 31 августа 2012 года и с 1 сентября 2012 года по 31 декабря 2012 года).

  Региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг на один квадратный метр общей площади жилого помещения рассчитывается исходя из цен на содержание жилого помещения, тарифов на коммунальные услуги, нормативов потребления на коммунальные услуги и регионального стандарта социальной нормы площади жилого помещения. Согласно областному стандарту, субсидия полагается тем, чьи затраты на ЖКХ превышают 14 процентов от совокупного семейного дохода. Это, в первую очередь, пенсионеры и бюджетники. Положенные льготникам выплаты органы соцзащиты выплачивают ежемесячно. Размер выплат рассчитывается каждому получателю льготы индивидуально.

  В связи с тем, что в отдельных муниципальных образованиях нормативы потребления на отопление установлены при расчете регионального стандарта на первое полугодие 2012 года, произошло снижение среднего норматива на отопление и в результате уменьшился региональный стандарт на этот период. В то же время действие данного стандарта распространяется на май и июнь (месяцы межотопительного периода), в 2011 году при начислении субсидии в мае-июне использовались региональные стандарты межотопительного периода и размер субсидии в эти месяцы снижался.

  «Сейчас в связи с многочисленными обращениями граждан с просьбой сохранить на январь-апрель 2012 года региональные стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг, действовавшие в 2011 году, разрабатывается проект соответствующего постановления, – объясняет начальник управления по социальной поддержке населения мэрии Ярославля Надежда Биочино. – В феврале 2012 года субсидии будут рассчитаны с учетом изменений, а за январь 2012 года будет сделан перерасчет».

  Для получения субсидии необходимо обратиться в отдел социальной защиты населения по месту постоянного жительства и предоставить пакет документов о составе семьи, о праве владеть и пользоваться помещением, о доходах заявителя и членов его семьи за шесть месяцев и другие. В общей сложности субсидиями в настоящее время пользуется более 30 процентов населения Ярославля. Лидирует  Дзержинский район. С другой стороны, количество потенциальных получателей субсидий точно назвать нельзя, так как характер их получения – заявительный. Чиновники подозревают, что часть потенциальных малоимущих остались за бортом программы. Не исключено, что причина кроется и в недостаточной информированности населения о том, кто имеет право на субсидии и что необходимо сделать, чтобы это право реализовать.
http://76.ru/news_dom/483302.html

 

Для пользователя

Не нашли подходящего
предложения? Оставить заявку
Необходима консультация
специалиста? Задать вопрос
Хотите поделиться мнением
о работе компании? Оставить отзыв
Запрос о готовности
документов онлайн. Перейти на сайт
Агентство недвижимости «Позитив» предоставляет широкий спектр услуг на рынке недвижимости г. Ярославля. Мы поможем Вам купить недвижимость в Ярославле, продать квартиру, обменять своё жильё на более комфортное для Вас.
Если перед вами стоит задача, как оперативно и выгодно купить квартиру в Ярославле, мы с радостью поможем Вам с ее решением.
У нас один из немногих сайтов о недвижимости в Ярославле, где регулярно корректируется и дополняется база объектов.
Оставить свою заявку на поиск квартиры или получить более подробную информацию об Агентстве, об услугах и объектах, предлагаемых нами, Вы можете на нашем сайте о недвижимости, по телефонам или обратившись в офис.
Сформировать ТОП 5 лучших вариантов квартир в Ярославле для вас