Массовое подорожание жилья

Массовое подорожание жилья

13.02.2012    Ярославль вошел в тройку городов, где жилье массовых серий в январе 2012 года дорожало сильнее всего. Согласно данным Национальной ассоциации сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга (НАСИ), за месяц квартиры в нашем городе подорожали на 1,9% – до 46 тысяч рублей за квадратный метр.

Тройка лидеров январского подорожания такова: Рязань, Ярославль, Белгород. Меньше всего, согласно данным ассоциации, в январе увеличилась стоимость жилой недвижимости в Орле, Самаре Тюмени и Хабаровске.

Авторы исследования учитывали цены на жилье в многоквартирных домах массовых серий на вторичном рынке и в новостройках, сданных государственной комиссии либо находящихся в процессе сдачи. По подсчетам специалистов НАСИ, в первый месяц 2012 года заявленные цены предложения в базах недвижимости повысились на 1%. Это произошло в 17 из 42 крупных городов, вошедших в мониторинг. Также, согласно данным исследования, снижения цен на жилье в домах массовых серий не было зафиксировано в январе ни в одном из исследуемых городов России.

Подчеркнем, что подорожание в Ярославле коснулось и вторичного, и первичного жилья.

Чаще всего под массовой застройкой подразумевают застройку жильем экономкласса. Характерная черта таких домов – отсутствие квартир свободной планировки, все комнаты разделены перегородками. Инженерная начинка – стандартная для серийного панельного дома. Территория вокруг дома не огораживается, подземного паркинга нет. Жилье типовое – дома возводились массово, по одинаковым проектам. В результате квартиры очень похожи друг на друга.

   Немаловажную роль в росте цен на первичке сыграло повышение стоимости почти всех основных стройматериалов. НАСИ зафиксировала рост цен на некоторые группы строительных товаров в январе этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого 2011 года. По данным ассоциации, в январе 2012 года больше всего увеличился индекс цен, рассчитываемых НАСИ, на нерудные строительные материалы – к концу января он составил 1,54 тысячи пунктов, что на 37,4% превышает показатели конца января 2011 года. Ощутимо выросла в январе 2012 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года стоимость товарного бетона – на 33,7%. Средневзвешенные цены на сборный железобетон достигли по итогам января 1,47 тысячи пунктов, что на 25,8% больше, чем в конце января 2011 года и соответствует показателям декабря 2011 года. Индекс цен на цемент увеличился к концу января текущего года на 12,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а на стеновые стройматериалы – на 16,6%, и достиг соответственно 1,387 тысячи пунктов и 1,371 тысячи пунктов.

   «Я считаю, что в данном случае повышение цен связано с реальной инфляцией, – говорит аналитик Игорь Ефимов. – Но тем не менее рост цен на строительные материалы тоже влияет на цены строящегося жилья. В цене квадратного метра расходы на стройматериалы занимают 60-70%. Дополнительная проблема заключается в том, что рынок стройматериалов сильно сегментирован по регионам, а движение этой продукции по стране затруднено из-за инфраструктурных ограничений: не хватает дорог и вагонов, а также мощностей по погрузке того же цемента».  

Что касается вторички, здесь «правят балом» хрущевки – дома с неудобной планировкой. Пожалуй, самый большой минус – в этих домах холодно: тонкие стены и конструктивные особенности здания не позволяют сберегать тепло. Не в самом лучшем состоянии находятся инженерные коммуникации – домам уже по 50-60 лет, и коммуникации изношены.
http://76.ru/news_dom/483681.html

 

Для пользователя

Не нашли подходящего
предложения? Оставить заявку
Необходима консультация
специалиста? Задать вопрос
Хотите поделиться мнением
о работе компании? Оставить отзыв
Запрос о готовности
документов онлайн. Перейти на сайт
Агентство недвижимости «Позитив» предоставляет широкий спектр услуг на рынке недвижимости г. Ярославля. Мы поможем Вам купить недвижимость в Ярославле, продать квартиру, обменять своё жильё на более комфортное для Вас.
Если перед вами стоит задача, как оперативно и выгодно купить квартиру в Ярославле, мы с радостью поможем Вам с ее решением.
У нас один из немногих сайтов о недвижимости в Ярославле, где регулярно корректируется и дополняется база объектов.
Оставить свою заявку на поиск квартиры или получить более подробную информацию об Агентстве, об услугах и объектах, предлагаемых нами, Вы можете на нашем сайте о недвижимости, по телефонам или обратившись в офис.
Сформировать ТОП 5 лучших вариантов квартир в Ярославле для вас