Выбрать земельный участок: основные нюансы

Выбрать земельный участок: основные нюансы

03.07.2012

    Сегодня все больше жителей Ярославской области, в том числе и непосредственно ярославцы, предпочитают жить за городом в собственном доме или уезжать на дачу хотя бы летом. Но для того, чтобы построить дом или дачу, нужно для начала приобрести земельный участок. 

Как выбрать тип участка

    «В целом интерес у населения к дачным и садовым участкам есть: стоимость таких земель значительно ниже, чем на участки под застройку или подсобное хозяйство, – поясняет   руководитель отдела продаж агентства недвижимости Ирина Молева. – На сегодняшний день практика предоставления земельных участков в аренду под садоводство и дачное хозяйство есть во многих районах области. Освоение сельхозземель – один из перспективных механизмов расширения населенных пунктов и решения жилищных вопросов населения. Но из-за безграмотности в земельных вопросах многие считают, что на сельхозземле можно построить полноценный жилой дом. Здесь необходимо учесть, что застройка на этой земле будет возможна только за счет личных средств – банки не кредитуют, маткапитал или жилищный сертификат не реализовать».

Спрос на участки без подряда по-прежнему сохраняется. По данным экспертов, более 60% всего спроса приходился именно на участки без подряда. Что касается предложения, то на данный момент количество участков с подрядом и без подряда примерно одинаково.

В коттеджном поселке с подрядом можно купить просто участок земли, а в поселке без подряда, можно купить землю и заказать подряд на строительство дома. Главным различием будет являться то, что практически во всех «поселках с подрядом» предусмотрена единая архитектура строительства и выбирать можно только из существующих проектов домов.

Основным мотивом приобретения земельного участка является строительство частного дома или коттеджа. Категории земель и вид разрешенного использования важны: жилищное строительство может вестись на землях категорий «земли поселений» или «земли сельскохозяйственного назначения». Виды разрешенного использования определены в каждой из категорий, и смена вида разрешенного использования может быть осуществлена в пределах своей категории. Для строительства домовладения наиболее оптимальный вид разрешенного использования – «индивидуальное жилищное строительство» или «дачное строительство».

Размер имеет значение

  «Размер земельного участка должен быть привязан к площади планируемого к постройке дома, в примерном соотношении один к десяти. – говорит представитель компании-застройщика Анатолий Климов. – Например, для коттеджа, площадью 150 квадратов необходим участок порядка 15 соток. И большие, и маленькие участки имеют свои недостатки и преимущества. Например, большой участок имеет хорошие возможности для последующего обустройства. Маленький же участок не позволит вам расширить собственные владения, зато он будет прост в озеленении, облагораживании и уходе».

   В категории поселков без подряда предлагается земля для индивидуального и дачного строительства. По данным АН «Метро», в среднем число участков в одном поселке чуть больше 90. Размер участка варьируется от 5 соток до 3 га. Самые популярные – участки размером 20-30 соток. Размеры участков в поселках с подрядом начинаются с 7 соток и заканчиваются 2 га. В среднем размер участка составляет от 17 до 52 соток.

   Застройщики не всегда четко формулируют потенциальным покупателям, что именно входит в стоимость сотки земли. Порой, приобретая земельный участок без подряда, покупателям приходится вносить дополнительную плату за подведение коммуникаций, прокладку дорог в поселке и прочее. Одним из важных критериев при выборе земельного участка является его удаленность от города, а также состояние дорог, по которым вам придется ездить. Обратите внимание не только на класс и направление транспортной магистрали, но и на ее загруженность. Район, где вам хочется построить свой будущий дом, также напрямую влияет на цену участка. Фактор удаленности от города более всего влияет на стоимость земли. Чем короче будет путь от дома до города, тем дороже будет стоить земля под будущее строительство дома. 

Необходимые документы для покупки

 Эксперты советуют проверить при покупке наличие необходимого пакета документов:

  1. Свидетельство о собственности на земельный участок (желательно совместно с постановлением главы администрации района о передаче участка в собственность).
  2. Договор купли-продажи. Особое внимание стоит уделить тому, продавался ли участок ранее, и сколько раз.
  3. Кадастровый паспорт или выписка из него.
  4. Выписка из ЕГРП.
  5. Наличие ТУ на коммуникации, если они предполагаются. Технические условия на коммуникации (электричество, вода, газ) – это документы подтверждающие возможность их подключения, объемы, схемы подключения, работы необходимые для подключения к сетям.
  6. Справка из налоговой об отсутствии задолженности по земельному налогу.

    Проектная документация на внешние инженерные сети должна быть разработана специалистами с учетом всех обязательных норм и требований, установленных законодательством с области градостроительства и строительства зданий и сооружений. Вся проектная документация должна пройти обязательную государственную экспертизу. Если в поселке без подряда коммуникации уже готовы, то это должно быть подтверждено документами о сдаче инженерных сетей в эксплуатацию.

http://76.ru/text/articles/519425.html



 

Для пользователя

Не нашли подходящего
предложения? Оставить заявку
Необходима консультация
специалиста? Задать вопрос
Хотите поделиться мнением
о работе компании? Оставить отзыв
Запрос о готовности
документов онлайн. Перейти на сайт
Агентство недвижимости «Позитив» предоставляет широкий спектр услуг на рынке недвижимости г. Ярославля. Мы поможем Вам купить недвижимость в Ярославле, продать квартиру, обменять своё жильё на более комфортное для Вас.
Если перед вами стоит задача, как оперативно и выгодно купить квартиру в Ярославле, мы с радостью поможем Вам с ее решением.
У нас один из немногих сайтов о недвижимости в Ярославле, где регулярно корректируется и дополняется база объектов.
Оставить свою заявку на поиск квартиры или получить более подробную информацию об Агентстве, об услугах и объектах, предлагаемых нами, Вы можете на нашем сайте о недвижимости, по телефонам или обратившись в офис.
Сформировать ТОП 5 лучших вариантов квартир в Ярославле для вас